В Гольшанах сегодня проходит средневековый фестиваль «Гольшанский замок-2010». Целый день в старинном местечке идут рыцарские бои, театральные постановки, звучит средневековая музыка. Наш корреспондент Екатерина Гусева готова рассказать, что же еще ждет гостей праздника.
Екатерина Гусева: В Гольшанах сейчас шумно и многолюдно. Бойкая торговля идет в исторических ремесленных лавочках: реконструкции кошельков тевтонцев, металлические булавки для плащей, всевозможные амулеты – все это можно приобрести по сходной цене. Вот уже и состоялись рыцарские поединки, прошли конные турниры. Но самое «вкусное» как всегда осталось напоследок.
Сейчас звучат старинные мелодии, но пока это записи. А с минуты на минуту начнется грандиозный средневековый концерт «живой музыки». В нем примут участие группы «Стары Ольса», «LitvinTroll», «Тэстамэнтум Тэррэ», «Расалія», «Келіх Кола», «Гальярда», «Cornucopia», «Irdorath» и другие.
Лидер группы «Стары Ольса» Змитер Сосновский перед выступлением приоткрыл маленькую тайну. Оказывается, сегодня прозвучат не только знакомые композиции из уже изданных пластинок разных лет, но и произведения, которые войдут в новый альбом. Над ним группа еще только работает. Так что это будет своего рода презентация.
Еще один приятный сюрприз – на площадке перед сценой уже собрались танцоры в старинных одеждах. Они помогут зрителям быстро освоить средневековые «па» и принять самое непосредственное участие в веселье.
Кульминацией праздника в 22 часа станет грандиозное фаер-шоу от театров «Гистарыён» и «Дэ-грыза». Вы знаете, такие «игры с огнем» я видела уже не единожды, и каждый раз они завораживают. Хрупкие девушки и стройные юноши вертят огненные веревки, распахивают горящие крылья, словно гигантские бабочки, подбрасывают огненные шары. Очень красиво…
Одним словом, если вы только сейчас решили присоединиться к гостям фестиваля «Гольшанский замок-2010» – милости просим! Еще есть что посмотреть!
Добавлю, что фестиваль «Гольшанский замок» планируется сделать ежегодным, и третий по счету праздник организаторы обещают еще больше насытить интересными и зрелищными событиями.
Телефон студии 8 (017) 211-30-24
Короткий номер SMS-сообщений в эфир 9903
обязательный код в начале сообщения 924
Внимание! Услуга SMS платная! Подробнее! »
Стоимость SMS-сообщения на номер 9903 без учета налогов для абонентов:
VELCOM — 460 BYR
МТС, Dialog, Life:) — 600 BYR
Короткий номер для приоритетных VIP SMS-сообщений в эфир 9900
обязательный код в начале сообщения 924
Стоимость приоритетного VIP SMS-сообщения на номер 9900 без учета налогов для абонентов:
МТС — 2500 BYR
VELCOM, Dialog, Life:) — 2900 BYR
Свернуть подробности.